Важно:

«Дорогой Гогена»

26 мая 2016 года Кронштадт с дружеским визитом посетила делегация Французской Полинезии во главе с мэром города-коммуны Тева и Юта, расположенным на Таити, Альфа Жозефом Теарии. В составе делегации также был советник президента Французской Полинезии по экономическим и культурным вопросам Доменик Оруа.

«Дорогой Гогена»

В администрации Кронштадта состоялась беседа о перспективах сотрудничества между городами-островами Кронштадт и Тева и Юта, в которой с российской стороны приняли участие начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и общественной безопасности М.Г. Гарцев, начальник сектора физической культуры и спорта Д.И. Павлов и начальник сектора молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями, отвечающий за вопросы международного и межрегионального сотрудничества О.А. Спешилова. Гости также посетили Детскую художественную школу им. М.К. Аникушина, где их приветствовала директор Р.Х. Ремишевская.

«Дорогой Гогена»

В рамках встречи были обсуждены проекты в области культуры, спорта и молодежной политики. В частности Римма Хамитовна Ремишевская представила гостям выставку-конкурс работ учащихся школы «Солнце Эллады», посвященную объявленному Году Греции в Российской Федерации как возможный пример сотрудничества. Эту идею горячо поддержал господин Теарии, сказав, что они готовы организовать подобный конкурс у себя дома, и позже обменяться рисунками с нашей художественной школой. Он, тут же предложил название будущему конкурсу рисунков — «Дорогой Гогена».

Были обсуждены другие интересные проекты по взаимодействию между Молодежным советом Кронштадтского района и Спортивной молодежной федерацией Тева и Юта. А самой экзотической идеей стало предложение полинезийских коллег по строительству пирог и проведению соревнований на пирогах.

Обсуждение перспектив совместной работы продолжилось в тот же день в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга с участием главы администрации Кронштадтского района О.А. Довганюком.

«Дорогой Гогена»

Такие далекие и близкие города-острова — Кронштадт и Тева и Юта. Далекие — понятно, потому что нас разделяет более 20 000 км, почти сутки в пути самыми скоростными авиалайнерами.

Но близкие? В чем? Оказывается, многие острова Французской Полинезии носят вторые, русские названия: Рюрика, Лазарева, Раевского и другие. Сам архипелаг Туамоту имеет второе название – острова Россиян. Эти острова были открыты и описаны российскими, можно сказать кронштадтскими мореплавателями – Ф.Ф. Беллинсгаузеном, М.П. Лазаревым, О.Е. Коцебу.

Большое значение в судьбе Французской Полинезии сыграли потомки русского генерала Максима Николаевича Леонтьева. Его внук Александр Леонтьев избирался от Полинезии в Парламент Франции, где помог обрести ей внутреннее самоуправление, и позже стал председателем правительства Французской Полинезии (1987-1991).
Вот такие неожиданные пересечения фактов, дорог, истории и просто человеческих судеб…