Важно:

День города — 2016

День рождения города – это праздник каждого его жителя, от самого пожилого до только что родившегося.

В этом году День основания Кронштадта приходится на 21 мая, предпоследнюю субботу последнего весеннего месяца, и будет праздноваться с раннего утра до позднего вечера.

В 10.00 начнется Праздничная Литургия в Кронштадтском Морском соборе.

Знатоки и любители истории соберутся на велопробег «Здравствуй лето» по историческим местам города в 11.00. В это же время на Якорной площади стартует акция помощи туристам «Посмотри-ка на Кронштадт», а в 14.00 в сквере у Кронштадтского Дворца молодежи пройдет молодёжная акция «Город семи чудес».

Одним из самых ярких событий праздничного дня станет традиционный фестиваль танца «Кронштадтский вальс», участником которого может стать любой желающий. В 15.00 на Якорную площадь выйдут около 300 пар, чтобы в танце выразить свою любовь к родному городу. Удивительный, красочный и атмосферный праздник вальса под открытым небом проходит в нашем городе второй раз. В 2014 году Фестиваль, в день празднования 310-летия Кронштадта, сумел объединить более трехсот танцующих пар у стен Кронштадтского Морского собора. Участие в фестивале приняли творческие коллективы Кронштадта, учащиеся образовательных учреждений, а также воспитанники Кронштадтского кадетского корпуса.

Ожидается, что в этом году Фестиваль «Кронштадтский вальс» станет одним из наиболее масштабных мероприятий праздничной программы, посвященной 312-летию основания Кронштадта. В живом исполнении прозвучат вальсы: «Матросские ночи» (солистка Людмила Свириденко), «Майский вальс» (солист Александр Свойкин). Финальным аккордом станет произведение, написанное и посвященное Кронштадту «Кронштадтский вальс», которое исполнят юные таланты, учащиеся Детской музыкальной школы имени Г.П. Вишневской Максим Морозов и Юрий Тромбачев.

Сразу по окончании получасового танцевального марафона жителей Кронштадта поздравит глава города Олег Анатольевич Довганюк. А затем состоится награждение самых достойных жителей города по итогам: «Ученик года Кронштадта-2016», «За заботу о красоте города» и поздравление семей первых новорожденных в 2016 году.

С 17.00 пришедших жителей и гостей города будут развлекать уличные музыканты, находящиеся в нескольких местах Якорной площади. А в 18.00 на главной сцене свою программу «Самый лучший город на планете» представят творческие коллективы Кронштадтского Дворца культуры. Музыкальный подарок готовят солисты и вокальные коллективы Кронштадтского Дворца культуры: вокальные коллективы «Фреско», «Фреш», «Фреш-лайт» (рук. Т.С.Мартынова), воспитанники студии эстрадно-джазового вокала «Калейдоскоп» (рук. А.О.Дорофеева), солисты вокальной группы «Паллада» (рук. Л.М.Семенова). В программе прозвучат композиции отечественных и зарубежных авторов, известные эстрадные хиты, джазовые и популярные произведения. Легкая, праздничная, весенняя программа станет замечательным подарком любимому городу!

В вечернем концерте, который начнётся в 19.00, жителей и гостей города поздравят замечательные талантливые артисты: кавер-группа «Арт-мьюзик» и звезда радиоэфиров фолк-шоу-группа «Ярмарка». Порадуют зрителей любимыми песнями легендарный ВИА «Поющие гитары» и группа «Мираж» с непревзойдённой солисткой Маргаритой Суханкиной.

Завершится праздничный день ярким фейерверком в 22.00 на Якорной площади.