Важно:

Прокуратура проверила соблюдение трудового законодательства в ООО «Мит Хаус»

Прокуратурой Кронштадтского района Санкт-Петербурга в связи с поступившими обращениями граждан в апреле 2016 года проведена проверка соблюдения трудового законодательствав деятельности ООО «Мит Хаус», зарегистрированного по адресу: 195298, Санкт-Петербург, пр. Энтузиастов, д. 43, корп. 1, лит. А, пом. 15-Н (Красногвардейский район), фактически осуществлявшего деятельность на момент проверки по адресу: 197760, Санкт-Петербург, Кронштадт, Кронштадтское ш., д. 13, лит. А.

В ходе проверки установлено, что договор аренды нежилого помещения по адресу: Кронштадт, Кронштадтское ш., д. 13, лит. А заключенный между ООО «Мит Хаус» и ООО «Концерн «Пять звезд» с 1 апреля 2016 года расторгнут, ООО «Мит Хаус» деятельность на территории Кронштадтского района не осуществляет.

Так, в прокуратуру Кронштадтского района 23 февраля 2016 года поступило 2 обращения работников по факту не выплаты заработной платы ООО «Мит Хаус» (рассмотрены, удовлетворены, с работниками осуществлен окончательный расчет, задолженность полностью погашена).

С учетом выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Мит Хаус» Яковлева Валерия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении юридического лица ООО «Мит Хаус» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса).

В ходе дальнейшей проверки установлено, что у ООО «Мит Хаус» перед 74 работниками по состоянию на 1 апреля 2016 года имеется задолженность по оплате труда за период февраль – март 2016 года в размере 450 800 рублей.

В настоящее время в прокуратуру Кронштадтского района 21 апреля 2016 года поступило 7 обращений бывших работников ООО «Мит Хаус», уволенных 31 марта 2016 года, с просьбой о предъявлении исковых заявлений в их защиту о взыскании задолженности по заработной плате. По данному факту прокуратурой Кронштадтского района подготовлено 7 исковых заявлений в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в защиту интересов бывших работников предприятия.

Также в прокуратуру Кронштадтского района 27 апреля 2016 года поступило 1 коллективное обращение работников ООО «Мит Хаус» по вопросу не выплаты заработной платы и 1 обращение по вопросу не выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, которые с имеющимися у прокуратуры Кронштадтского района материалами направлены в прокуратуру Красногвардейского района по территориальности для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, готовятся материалы для направления в правоохранительные органы для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

С целью снятия социальной напряженности и оказания содействия гражданам в трудоустройстве, прокуратурой Кронштадтского района, направлена информация о массовом увольнении сотрудников предприятия в Агентство занятости населения Кронштадтского района Санкт-Петербурга СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга».