Важно:

Выставка «Образ русской усадьбы. Усадьба Марьино»

Сегодня в Музее истории Кронштадта, который находится на Якорной площади, открылась выставка «Образ русской усадьбы. Усадьба Марьино».

Как сообщили сетевому изданию kronnews.ru сотрудники музея, на выставке представлены работы петербургских художников, выполненные на пленэре в усадьбе Марьино (бывшее имение дворянских родов Строгановых-Голицыных). Представленные работы являются частью коллекции музейно-выставочного центра «Петербургский художник», добавляют организаторы выставки.

Марьино – это один из самых пышных усадебных ансамблей России XIX века, вызывающий живой интерес художников. Усадьба была построена в 1811 году, первыми её владельцами были граф Павел Строганов, сын президента Академии художеств, друг и соратник императора Александра I, и его супруга Софья, в девичестве Голицына. Именно здесь проживала и Наталья Голицына, прообраз пушкинской Пиковой Дамы.

Уже два года петербургские живописцы-реалисты собираются в усадебном парке, чтобы продемонстрировать свое мастерство. Сегодня новая традиция пленэра в усадьбе — это не только возможность практической работы на «свободном воздухе» и не простая фиксация непосредственных впечатлений, но и большое культурное событие, призванное объединить творческие силы с целью возрождения духа усадьбы Марьино — памятника истории и культуры России XIX века. Талантом художников, силой впечатлений и атмосферой, царящей в усадьбе, была сформирована замечательная коллекция картин с изображением усадьбы и парка.

Добавим, что выставка открыта до 20 марта в Музее истории Кронштадта (Якорная площадь, 2А, Выставочный зал) в часы работы учреждения.