Важно:

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу — 20 лет!

В Кронштадтском морском кадетском корпусе состоялись торжественное построение и митинг, посвященные 20-летию образовательного учреждения. С юбилеем личный состав поздравили губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров и заместитель главнокомандующего ВМФ России, вице-адмирал Александр Федотенков.

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу исполнилось 20 лет!

«Во все времена кадетские корпуса выпускали самых преданных сынов Отечества. Уверен, что кадеты, которые сегодня стоят в парадном строю, с честью продолжат дело своих предшественников», – сказал Георгий Полтавченко.

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу исполнилось 20 лет!

Губернатор поблагодарил преподавателей и воспитателей корпуса за преданность делу и пожелал успехов. В честь юбилея лучшие педагоги и кадеты получили памятные подарки от города.

Александр Федотенков вручил ведущим преподавателям награды Министерства обороны РФ — Медаль за трудовую доблесть. От имени командования ВМФ РФ вице-адмирал поблагодарил губернатора и правительство Санкт-Петербурга за постоянное внимание и поддержку корпуса.

Кронштадтскому морскому кадетскому корпусу исполнилось 20 лет!

Справочно:

Морской кадетский корпус в Кронштадте образован в 1995 году как первое образовательное учреждение подобного типа, в котором обучение начинается с 5-го класса.

За 20 лет Кронштадтский морской кадетский военный корпус окончили 1183 выпускника, большинство продолжило обучение в высших учебных заведениях Министерства обороны РФ. Сегодня здесь обучается 560 воспитанников из 42 субъектов Российской Федерации.

Более 80% преподавательского состава – специалисты высшей и первой категории. Половина воспитателей учебных рот – офицеры запаса, с опытом службы в частях, на кораблях и подводных лодках ВМФ РФ.

С 2015 года Кронштадтский морской кадетский военный корпус перешел на обучение воспитанников по Федеральным государственным стандартам второго поколения.