Важно:

Выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен» проходит в Кронштадте

Выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен», которая проходит в новых залах музея истории Кронштадта, стала очередным шагом к продолжению сложившихся с 2001 года побратимских взаимоотношений между Дербентом и Кронштадтом.

В церемонии открытия выставки приняли участие представитель Республики Дагестан в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов, заместитель главы администрации Кронштадта Андрей Кононов, директор музея Евгений Гришко и другие.

Выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен» проходит в Кронштадте

Не случайно именно Кронштадт стал очередным пунктом в маршрутном листе выставки, посвященной 2000-летию города, после ее экспонирования в Москве и Великом Новгороде, открывая мероприятие, сказала ведущий научный сотрудник музея Наталья Смазнова. Дело в том, заметила она, история этих двух городов, каждый в своем роде уникальных, объединило имя Петра Великого, с помощью Кронштадта прорубившего окно в Европу и, благодаря присоединению Дербента к России, открывшего дорогу на Восток. В рамках Персидского похода в 1722 году Петр 1 посетил Дербент, и жители южного города до сих пор хранят память об этом событии. Так, недавно после реставрации здесь открыли музейный комплекс «Дом Петра Первого» и памятник основателю государства Российского.

Продолжив тему разговора, директор музея Евгений Гришко коротко поведал о своем пребывании в Дагестане, о великолепии горного края и об удивительном гостеприимстве его жителей, ознакомил собравшихся с экспозицией выставки, генеральным спонсором которой является «Еврейский национальный фонд» возрождения традиций.

Выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен» проходит в Кронштадте

«В ней представлены работы известных фотографов, сделанные во время их посещения древнейшего города России. Многовековые памятники и архитектура, национальные праздники и традиции, культура и религия – все это вместе составляет своеобразный «круг жизни» обитателей Дербента. Осмотр начинается со снимков, запечатлевших рассвет в городе, и завершается его видами ночными. Для подчеркивания «живой связи времен» здесь разместили и несколько интересных фотоснимков XIX и XX веков, которые ранее не были публикованы», — сказал Гришко.

От имени главы администрации Кронштадта Василия Пониделко его заместитель Андрей Кононов Гасану Гасанову передал поздравления и добрые пожелания в связи с 2000-летием Дербента. Он с удовлетворением отметил, что в составе делегации от Санкт-Петербурга, посетившей юбилейные торжества в городе, находились и представители Кронштадта.

«Мы с огромным уважением и благодарностью относимся к древнему Дербенту — колыбели трех религий, в котором люди разных национальностей и вероисповеданий веками живут в мире и дружбе. Целью нынешней выставки является не только знакомство горожан с жизнью интереснейшего города, но и воспитание в людях уважения к национальным культурам, самобытности этносов, населяющих Российскую Федерацию, содействие гармонизации их отношений. Будем и в дальнейшем укреплять нашу дружбу, партнерские связи», — заключил Кононов.

Выставка фотографий «Дербент. Живая связь времен» проходит в Кронштадте

В своем выступлении Представитель Дагестана в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов с большой теплотой вспомнил Виктора Сурикова – флотского офицера, настоящего патриота, главу администрации Кронштадта, с которым 14 лет назад заложили основы проекта о партнерских взаимоотношениях между городами. «Отрадно, что за прошедшие годы нами было сделано немало полезного. Выставка – это очередной красивый шаг, чтобы укрепить дружбу между нашими народами. Думаем и в дальнейшем расширять контакты, познавать друг друга, жить и гордиться своей страной – Россией», – заявил Гасанов и сердечно поблагодарил руководство города воинской славы за теплый прием и взаимопонимание.

Говоря о планах, Гасанов отметил, что в ближайшее время займется вопросами туризма, ибо Дагестан, в том числе и Дербент, для этого является самым благодатным местом. Красивое Каспийское побережье, замечательная природа, фрукты, овощи и многое другое позволит успешно развивать этот проект. Так, в советские времена наша республика в сезон принимала порядка 200 тыс. туристов, через Дагестан проходило 10 Всесоюзных маршрутов. «Сегодня негоже нам обогащать другие страны, когда в России есть такие прекрасные места, как Дагестан. Полагаю, что совместными с кронштадтцами усилиями мы сможем превратить Дербент, да и Дагестан в целом в туристическую Мекку», – отметил Гасанов.

После рассказа представителя Кронштадта Ларисы Осадчей, о своих ярких впечатлениях о пребывании на юбилейных торжествах в Дербенте, посетители, в числе которых были и дагестанцы, осмотрели выставку фотографий. «Как будто вновь побывал в родных местах моей юности, – сказал Тельман Керимов. – Ведь я здесь в школе-интернате учился несколько лет».

Экспозиция будет представлена до середины ноября по адресу: Якорная пл., 2А.