Важно:

С песней по жизни!

В 2014 году Кронштадтский Дворец культуры отмечает большой праздник, в этом году Лауреат Международных конкурсов и фестивалей, «Народный коллектив любительского художественного творчества, вокальная группа «FRESCO» отмечает свое 20-летие! Для его руководителя – Тамары Сергеевны Мартыновой год уходящий и год грядущий являются поистине юбилейным, ведь в 90-ю годовщину Дворца культуры исполняется 35 лет ее творческой деятельности, 25 из которых она посвятила работе во Дворце Культуры.

Тамара Сергеевна Мартынова является победителем Городского смотра-конкурса «Лучший специалист года». В год 300-летия Кронштадта ей была объявлена благодарность Губернатора Санкт-Петербурга и вручена Памятная грамота. Награждена Грамотами Главкома ВМФ и Глав администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Тамара Сергеевна Мартынова
Тамара Сергеевна Мартынова

За годы своего существования эстрадная группа «FRESCO» стала ведущим вокальным коллективом Кронштадта и одним из лучших творческих коллективов Санкт-Петербурга, ведь группу отличают профессионализм и высокая культуры исполнения. На счету кронштадтского коллектива – сотни выступлений и десятки сольных концертов на самых разных сценических площадках в нашей стране и за рубежом. Участие в Международных и Всероссийских конкурсах и фестивалях принесло группе не только призовые места, но и заслуженный успех. За высокий уровень исполнения и мастерство, активную концертную деятельность вокальной группе «FRESCO» присвоено почетное звание «Народный коллектив любительского художественного творчества».

Неоднократно администрация нашего района оказывала честь творческому коллективу «FRESCO» представлять город воинской славы Кронштадт на встречах городов-побратимов в рамках культурного обмена в г. Котке (Финляндия, 2000 год), г. Тулоне (Франция, 2002 год), в г. Осиповичи (Беларусь, 2007 год), где коллектив достойно выполнял возложенную на него важную миссию. Группа дважды принимала участие в Фестивалях славянской культуры во Франции (2006г., 2008 г.). Вокальная группа является Лауреатом Первого телевизионного фестиваля флотской песни «Невский бриз» (1998г.), в последствии Международного фестиваля морской песни, художественный руководитель которого – Заслуженный артист России Игорь Володько. В рамках фестиваля «Невский бриз» талантливые кронштадтки, наряду со звездами Российской эстрады, принимали участие в десятках концертов, посвященных праздничным датам, на Дворцовой площади, стрелке Васильевского острова, БКЗ «Октябрьский», Высших Военно-морских училищах, на боевых кораблях ЛенВМБ, учебных отрядах и различных воинских частях ВМФ ВС РФ…. Деятельность вокальных групп «FRESCO» и «Fresh» по пропаганде патриотической песни и возрождению морских традиций была отмечена Дипломами Санкт-Петербургского Общественного Морского Фонда в лице его президентов Народных артистов России А.П.Петрова и И.И.Краско.

Вокальная группа «FRESCO»
Вокальная группа «FRESCO»

Под чутким руководством Тамары Сергеевны на кронштадткой сцене блистают и солисты. С гордостью отмечаем, что в творческой семье талантливая руководитель вырастила три поколения эстрадных исполнителей: ансамбль «FRESCO», очаровательные девушки из коллектива «Fresh», а также подрастающие звездочки – группы «Fresh-light» и «Латте». Все коллективы являются активными участниками культурной жизни района и города, с успехом выступают на различных фестивалях и конкурсах, завоевывая призовые места.

Творческим кредо вокалистов группы можно назвать жанровое многообразие, неповторимое многоголосие, филигранное мастерство и оригинальность аранжировок. Кронштадтские артистки исполняют собствнные вокальные обработки, поэтому даже хорошо известные произведения звучат свежо и ново, ведь в переводе с латинского термин «fresco» и означает новизну. Золотой фонд репертуара ансамбля составляют произведения «a capella». В творческом багаже коллектива запись двух компакт-дисков, а также несколько авторских CD-альбомов солистов группы. С особой теплотой Тамара Сергеевна отмечает участников вокальной группы: Надежду Бльшакову, Юлию Перетятько, Светлану Розангард, выступающих в составе коллектива с самого начала его существования.

Кронштадтский Дворец культуры от всей души поздравляет вокальный коллектив «FRESCO» и Тамару Сергеевну Мартынову с юбилеем и желает творческих успехов и процветания! Пусть никогда в их замечательном союзе не гаснет огонь творчества, дабы таланты города Кронштадта могли развиваться и реализовывать свой потенциал, имели возможность самовыражаться и нести своим искусством радость людям!