Важно:

В Кронштадте проверили места массового скопления людей и народных гуляний

Традиционно, количество пожаров значительно возрастает именно в период праздничных дней. А, как известно, самыми любимыми праздниками россиян являются Новый год и Рождество. Управление надзорной деятельности ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проводит серьезную работу по проверке обеспечения пожарной безопасности в местах массового скопления людей и народных гуляний.

Особое внимание уделяется мероприятиям с массовым пребыванием детей и местам реализации пиротехнической продукции. В связи с этим в первых числах декабря отделом надзорной деятельности Кронштадтского района были проведены проверки противопожарного состояния объектов, где будут проводиться массовые новогодние мероприятия с участием детей. При проведении проверок особое внимание уделялось состоянию эвакуационных путей и выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, соблюдению требований пожарной безопасности при использовании электрических гирлянд и пиротехнических изделий, качеству монтажа сценических площадок и елок. Акцент делался на готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара.

Одним из проверяемых учреждений стала школа № 418. Здесь сотрудниками районного подразделения была проведена тренировка эвакуации детей 4-х классов из актового зала школы. По легенде, во время проведения Праздничной Ёлки загорелась звуковая аппаратура в актовом зале. Фактическое время эвакуации заняло 3 минуты, что соответствует расчетному времени эвакуации. Было эвакуировано 47 детей и 4 человека из числа сотрудников школы. После чего, для всех участников эвакуации, был проведен противопожарный инструктаж.