Важно:

Байкеры почтили подвиг моряков-десантников

Почти семьдесят байкеров мотоклуба «OST MS», в их числе глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Василий Пониделко и известный в Питере и байкерском сообществе священник отец Вячеслав Харинов посетили прошедшую субботу Город воинской славы Кронштадт, чтобы отдать дань памяти морякам героического и трагического Петергофского десанта начала октября 1941 года.

У памятного знака на Летней пристани Кронштадта, предварительно аккуратно выстроив своих не дешевых «железных коней», участники мотоклуба провели небольшой митинг. Его предварял молебен в память убиенных воинах — защитниках Города на Неве, который провел отец Вячеслав.

Байкеры почтили подвиг моряков-десантников

После поминальных молитв священник довел до присутствующих историческую справку том событии, удивительно точно, даже с оперативно-тактической точки зрения, охарактеризовав военную обстановку под Ленинградом в начале октября 1941 года, а также трагический смысл этой десантной операции. Но величайшее мужество наших моряков, (практически весь десант погиб) дало немцам ясное представление, что легкой прогулки по Ленинграду не будет. Именно такие десанты, их было несколько, склонили командование немецких войск к отмене штурма Ленинграда.

От имени ветеранов Кронштадта и участников Великой Отечественной войны, они также присутствовали на мероприятии, слово взял председатель Совета ветеранов района Михаил Васильевич Коновалов. Потом участники митинга возложили к памятному знаку венок и цветы. В дальнейшем участники мотоклуба познакомились с экспозицией Музея истории Кронштадта и другими достопримечательностями города.