Важно:

Котельные в Кронштадте реконструируют

В ближайшее время комитет по энергетике объявит конкурс на право управления и реконструкции двух котельных Кронштадта, который сейчас находятся в ведении ГУП «ТЭК».

Проект по реконструкции систем тесплоснабжения Кронштадта будет реализовываться по той же схеме, что Петроградского, Курортного, Петродворцового и других районов города: инвестор получит теплосетевое хозяйство в аренду, проведет все работы, а затем будет эксплуатировать котельные. Смольный будет выплачивать субсидию для компенсации затрат инвестора. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд рублей. Суммарная мощность котельных будет увеличена до 252 Мегаватт (сейчас – менее 200).

Котельная в Кронштадте
Котельная в Кронштадте

Ранее планировалось, что на конкурс вместе с Кронштадтом выставят котельные Пушкинского района. Однако, как написал в Твиттере профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев, пока речь идет только о Кронштадте. При этом помимо теплоснабжения в этом районе планируется провести реконструкцию систем электроснабжения.

Отметим, что основным претендентом на победу в конкурсе считается «дочка» «Газпрома» – компания «Петербургтеплоэнерго», которая и реализует другие аналогичные проекты в городе. В «Петербургтеплоэнерго» сообщили, что если такой тендер будет объявлен, то компания примет в нем участие, так как имеет соответствующий опыт и необходимые мощности (в настоящее время предприятие заканчивает реконструкцию котельных Центрального и Адмиралтейских районов).