Важно:

В Кронштадте ввели два жилых дома для военных

Новые жилые дома реконструированы из исторических зданий казарм бывшей школы техников ВМФ, ликвидированной в 2007 году. Реконструкцией и вводом в строй двух многоквартирных жилых домов в Кронштадте полностью удовлетворены потребности военнослужащих гарнизона в служебном жилье.

Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО), бывшие казармы, расположенные в историческом центре города-крепости на улице Флотской, реконструированы в два жилых дома по 164 квартиры в каждом. Общая жилая площадь в новых домах составляет более 15 тысяч кв. метров. Все квартиры одно-, и двухкомнатной планировки, что позволяет предоставлять служебное жилье в соответствии с нормами молодым семьям военнослужащих. Впервые для размещения холостых военнослужащих предусмотрены квартиры-студии площадью 33 кв. метра каждая.

Служебные квартиры в новых домах предоставляются всем категориям военнослужащих по контракту, проходящим службу в кронштадтском гарнизоне, — офицерам, мичманам, старшинам и матросам. На сегодняшний день в новые дома заселилась уже 41 семья военнослужащих, заселение остальных квартир планируется до конца текущего года.

Новые жилые дома реконструированы из исторических зданий казарм бывшей школы техников Военно-морского флота, ликвидированной в 2007 году в связи с общим сокращением численности ВС РФ. В ходе проведения реконструкции и капитального ремонта зданий был сохранен уникальный внешний облик и интерьер старинных флотских казарм. В просторных холлах домов размещены репродукции полотен русских художников-маринистов, в рекреациях на первых этажах предусмотрено размещение тренажерных залов, помещений для хранения детских колясок, лыж и велосипедов.