Важно:

Губернатору представили проект расширения до четырех полос въезда в Кронштадт

Губернатору представили эскизный проект реконструкции Кронштадтского шоссе на въезде в историческую часть города.

По проекту с нынешних 6 метров и двух полос шоссе должно быть расширено до 15 метров и четырех полос, доложил градоначальнику глава района Терентий Мещеряков. Кроме того, тротуары будут расширены до 2,5 метра, а слева от въезда должен быть разбит парк и установлена стела «Город воинской славы».

Кронштадтское шоссеРабочий проект реконструкции Кронштадтского шоссе уже был разработан ГУ «НИПЦ Генплана». Он получил положительное заключение госэкспертизы еще в 2007 году. В 2009 году работы были включены в программу развития дорожного хозяйства города до 2015 года. Однако до сих пор проект так и не включен в адресную инвестиционную программу. Протяженность реконструируемого участка — 300 метров. Стоимость работ в ценах 2010 года — 703,6 тыс. рублей.

Терентий Мещеряков предложил включить проект в АИП на 2014 — 2016 годы. «Проблема в том, что при реализации этого проекта движение может уткнуться в узкую улицу Зосимова», — не согласился глава КРТИ Дмитрий Буренин и предложил доработать проект. «Надо посмотреть», — решил губернатор.

Создание парка предусматривается на площади почти 14 тыс. кв. м севернее Кронштадтского шоссе. Его территория будет ограничена Кронверкским каналом, Главным земляным валом и Крепостной эскарповой стеной. В центре парка будет установлена стела. Скульптурный проект авторства И.Н. Вознесенского уже прошел все согласования и рекомендован Минкультуры. В июне был заключен контракт на разработку рабочего проекта на изготовление и установку стелы.